Charaktere: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→NPCs) |
|||
| (188 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''(Stand 29. Juni 2024)'' | |||
Neben den Spielern leben und agieren auch [https://de.wikipedia.org/wiki/Nicht-Spieler-Charakter NPC] [[Charaktere]] in der Erzwelt. Folgend aufgeführte Charaktere gibt es: | Neben den Spielern leben und agieren auch [https://de.wikipedia.org/wiki/Nicht-Spieler-Charakter NPC] [[Charaktere]] in der Erzwelt. Folgend aufgeführte Charaktere gibt es: | ||
== Spieler Charaktere == | == Spieler Charaktere == | ||
''(Stand | ''(Stand 25.05.2025)'' | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Charakter !! Spieler !! Rasse !! Klasse !! Erwachte Klasse !! Meister Klasse !! Aktivität !! Status | ! Bild !! Charakter !! Spieler !! Rasse !! Klasse !! Erwachte Klasse !! Haltung !! Meister Klasse !! Aktivität !! Status | ||
|- | |||
| [[Datei:Akkarin.png|100px]] || [[Akkarin]] || [[Benutzer:BlueSonicGaming|BlueSonicGaming]] || [[Elf]] || [[Magier]] || [[Erzmagier]] || Gut || || Aktiv || Lebend | |||
|- | |||
| || [[Alexa von Stark]] || [[LittleEngelchen]] || [[Mensch]] || [[Magier]] || || Gut || || NPC || Lebend | |||
|- | |||
| || [[Alexios]] || [[Indominus]] || [[Mensch]] || [[Paladin]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | |||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Aratorn]] || [[Indominus]] || [[Halbling]] || [[Dieb]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Aziel]] ([[Dylan]]) || [[ColdWriting]] || [[Elf]] || [[Druide]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Cedric]] || [[Circuit Wolfy]] || [[Dragonir]] || [[Magier]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Delios von Orcanien]] || [[Orci]] || [[Halbling]] || [[Kämpfer]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Drogis von Orcanien]] || [[Orci]] || [[Halbling]] || [[Magier]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Elaine]] || [[Jack]] || [[Elf]] || [[Magierin]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Elina Steinklopfer]] || [[Antybite]] || [[Zwergin]] || [[Hexe]] || [[Wulpurga]] || Böse|| || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Elun]] || [[Grey]] || [[Menschin]] || [[Klerikerin]] || || Gut || || NPC || Unbekannt | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Eulalie Blütenschnee]] || [[Belvaria]] || [[Elfin]] || [[Diebin]] || || Gut || || Inaktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Ewynia]] || [[Antybite]] || [[Elfin]] || [[Druidin]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Gerda Gathol]] || [[Nira_mit_Hut]] || [[Zwergin]] || [[Druidin]] || [[Schamane|Schamanin]] || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Gildan Breitkrug]] || [[DerStadtWolf]] || [[Halbling]] || [[Waldläufer]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Gilgrim Grimtor]] || [[The Jester 666]] || [[Zwerg]] || [[Barbar]] || || Gut || || NPC || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Harag]] || [[Circuit Wolfy]] || [[Mensch]] || [[Waldläufer]] || || Gut || || NPC || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Harkce]] || [[Toschii]] || [[Mensch]] || [[Paladin]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[John Astal]] || [[MisterMysterion]] || [[Mensch]] || [[Kämpfer]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Kemato Astahne]] || [[Imberking]] || [[Mensch]] || [[Paladin]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Kerillian]] || [[TinTanTiddlyTRex]] || [[Elfin|Waldelfin]] || [[Waldläuferin]] || [[Tierbeherrscherin]] || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Laredo]] || [[FerVlucht]] || [[Mensch]] || [[Barde]] || [[Virtuose]] || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Leofric]] || [[Thalen]] || [[Mensch]] || [[Barbar]] || || Böse || || NPC || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Marlin]] || || [[Halbling]] || [[Dunkelritter]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Melendiel Stormrage]] || [[Gray]] || [[Elf]] || [[Dämonenjäger]] || || Böse || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[Merwin Donnerbüchse]] || [[Darkiii]] || [[Halb-Zwerg]] || [[Assassine]] || || || Aktiv || Lebend | | [[Datei:Merwin.jpg|100px]] || [[Merwin Donnerbüchse]] || [[Darkiii]] || [[Halbling|Halb]]-[[Zwerg]] || [[Assassine]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[Miyuki Aewynn]] || [[Eveluti0n]] || [[Elfin]] || [[Waldläuferin]] || || || Aktiv || Lebend | | [[Datei:Miyuki.png|100px]] || [[Miyuki Aewynn]] || [[Eveluti0n]] || [[Elfin]] || [[Waldläuferin]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Morgot]] || || [[Mensch]] || [[Magier]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Morian Schattenhammer]] || || [[Zwerg]] || || || || || Aktive || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Nyxeris]] || [[Nyreen]] || [[Elfin]] || [[Kämpferin]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Oz]] || [[Jack]] || [[Mensch]] || [[Kämpfer]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Priscilla]] || [[Antybite]] || [[Mensch]] || [[Barde]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Rocsara]] || [[Toschii]] || [[Mensch]] || [[Paladin]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Datei:Rondrharika Windruhn.png|100px]] || [[Rondrharika Windruhn]] || [[Lynn]] || [[Mensch]] || Faust-[[Kämpferin]] || || Gut || || NPC || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Schlenduwin Böckelsbröck]] || [[Christhulhu]] || [[Halbling]] || [[Dieb]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Sinistara]] || [[Jack]] || [[Elfin]] || [[Dämonenjägerin]] || || Gut || || Inaktiv || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[Zyvec]] || [[Toschii]] || Erz-[[Dragonir]] || [[Dunkelritter]] || || || Aktiv || Lebend | | || [[Sir Alistar]] || [[Creepysleepy]] || [[Mensch]] || [[Paladin]] || || Gut || || Inaktiv || Unbekannt | ||
|- | |||
| || [[Solga]] || [[Sebastian]] || [[Mensch]] || [[Paladin]] || || Gut || || NPC || Lebend | |||
|- | |||
| || [[Toast ]] || || [[Mensch]] || [[Paladin]]schüler || || Gut || || Aktiv || Lebend | |||
|- | |||
| [[Datei:Voidlord.jpg|100px]] || [[Void]] || [[Voidlord99]] || [[Mensch]] || [[Magier]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | |||
|- | |||
| || [[Zyvec]] || [[Toschii]] || Erz-[[Dragonir]] || [[Dunkelritter]] || || Gut || || Aktiv || Lebend | |||
|} | |} | ||
== NPCs == | == NPCs == | ||
''(Stand | ''(Stand 21. September 2024)'' | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Charakter !! Familie !! Gilde !! Rasse !! Klasse !! Status | ! Portrait !! Charakter !! Familie !! Gilde !! Rasse !! Klasse !! Status | ||
|- | |||
| [[Datei:Alaniel_Bluetenschnee.jpg|100px]] || [[Alaniel Blütenschnee]] || || || || || | |||
|- | |||
| || [[Alexandra]] || || [[Erzfarmer]] || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Anna]] || || || [[Mensch]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Amara]] || || || || || | |||
|- | |||
| || [[Amilia Draga]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Armason Samdai]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Asta]] || || [[Erzfarmer]] || [[Zwergin]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Astrid]] || || || [[Mensch]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Asuna]] || || || [[Mensch]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Annie Smith]] || || [[Die Roten Rosen]] || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Baal]] || || || || ||Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Balbarosch Donnerbüchse]] || [[Donnerbüchse]] || [[Erzfarmer]] || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Bard]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Benjamin William Heinrichsen]] || || || || || Tot | |||
|- | |||
| || Jarl [[Björn Lodbrok]] || [[Lodbrok|Clan Lodbrok]] || || || || Tot | |||
|- | |||
| || [[Bran]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Butler Ariana]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Butler Seravana]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Butler Zerania]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Caitlynn von Stark]] || || || [[Mensch]] || [[Magier]] || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Cornelius van Helsing]] || [[van Helsing]] || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Dagma]] || || || [[Wikinger|Wikingerin]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Derna]] || || [[Erzfarmer]] || [[Zwergin]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Doree Bronzebart]] || [[Bronzebart]] || [[Erzfarmer]] || [[Zwergin]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Gillinea Bronzebart]] || [[Bronzebart]] || || [[Zwergin]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Durgin Schmetterschlag]] || [[Schmetterschlag]] || [[Erzfarmer]] || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Dwalen]] || || || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || König [[Dwein Bronzebart]] || [[Bronzebart]] || || [[Zwerg]] || ||Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Elon]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Fala]] || || || [[Zwerg]] || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Fenni]] || || || [[Zwerg]] || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Filli]] || || || [[Zwerg]] || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Datei:Fiona.jpg|100px]] || [[Fiona]] || || || || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || Wassermagierin [[Firana]] || || || || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Indiano Jones]] || || || || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Gorglak]] || || || || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Hairy Bert]] || || || || || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Hanzo]] || || || || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Harik Gathol]] || [[Gathol]] || || [[Zwerg]] || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Hegi Gathol]] || [[Gathol]] || || [[Zwerg]] || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Ingrid]] || || || [[Mensch]] || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[ | | || [[Jenrich]] || || || || || Lebendig | ||
|- | |- | ||
| [[Zalana Kieferbrecher]] || || || || || Tot | | || [[Jenzo Gathol]] || [[Gathol]] || || [[Zwerg]] || || Lebendig | ||
|- | |||
| || [[Jester]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Kassandra]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Kaiserin von Haibian]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[King]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Kuan]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Leif Eriksson]] || [[Eriksson|Clan Eriksson]] || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Lisa van Helsing]] || [[van Helsing]] || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Logan]] || || || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Lord Abraxxas]] || || || || || Unbekannt (Im Void) | |||
|- | |||
| || [[Lukas van Helsing]] || [[van Helsing]] || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Lynn]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Magda Bärenklau]] || || || [[Zwergin]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Magda Gathol]] || [[Gathol]] || || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Mardred Tokrak]] || || [[Erzfarmer]] || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Maximov]] || || || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Mirana]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Nagini]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Nala]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Newt]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Oberbutler Gato]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Obervampir von Haibianr]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Olav Haraldsson]] || || || || ||Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Pepe]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || Magier [[Rafael]] || || || [[Mensch]] || [[Magier]] || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Ranni]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Sansuh]] || || [[Diebesgilde]] || [[Zwergin]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Sheena]] || || || [[Mensch]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Sho Gong]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Sieben]] || || || [[Mensch]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Sigurd]] || || || [[Mensch]] || [[Barbar]] || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Skia]] || || || [[Mensch]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Stadthalter von Tiefenheim]] || || || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Taluz Gathol]] || [[Gathol]] || || [[Zwerg]] || || Tot | |||
|- | |||
| || [[Tobin Gathol]] || [[Gathol]] || || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Ventril Lagoon]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Vielfrass]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Wallmar]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Xin Lu]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Ylva]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Zalana Kieferbrecher]] || || || || || Tot | |||
|- | |||
| || [[Zamnil]] || || || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Zeranos]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Zio Gathol]] || [[Gathol]] || || [[Zwerg]] || || Tot | |||
|- | |||
| || [[Zwergenpriester des Magni]] || || || [[Zwerg]] || || Lebendig | |||
|} | |||
=== Unsortiert (Neu) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Portrait !! Charakter !! Familie !! Gilde !! Rasse !! Klasse !! Status | |||
|- | |||
| || [[Tofa]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Brynhildr Kván|Brynhildr]] || [[Kván|Clan Kván]] || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Brunhilde die Standfeste]] || [[Kván|Clan Kván]] || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Vladis mit Kudo]] (Jägerin) || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Sigrid]] (Händlerin) || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Ull]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Ilan]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Finn]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Gundrik der Starke]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Aria]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Toke Canute]] || Familie Canute || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || Jarl [[Knut Canute]] || Familie Canute || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Ama Canute]] || Familie Canute || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Tordun]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Mafaron]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Leif]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Smonre]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Skadi Roothaar]] || Roothaar || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Ragna Olafson]] || Olafson || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Gundril]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Rao Ying Yue]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Jawhar Akhi]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Kian Johnston]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || Druide [[Björnson]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Temeraire]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Messuria]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Zofie]] || || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || Jarl [[Tomstroen Bluetooth]] || [[Bluetooth]] || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || Jarl [[Gunhild Haradrada]] || [[Haradrada]] || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Ole Hinderson]] || Anführer der [[Gepanzerte Bären|gepanzerten Bären]] || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Brynhildr (Clanführerin Kván)|Brynhildr]] || Kván || || || || Lebendig | |||
|- | |||
| || [[Tristana die Traumtänzerin|Tristana]] || || || || || Tot | |||
|} | |||
== Tierbegleiter == | |||
''(Stand 27. August 2023)'' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Tier !! Rasse !! Herrchen/Frauchen !! Status | |||
|- | |||
| [[Apollo]] || [[Basilisk]] || [[Kerillian]] || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Balu]] || [[Bär]] || [[Hairy Bert]] || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Boreas]] || [[Sturmadler]] || [[Kerillian]] || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Dexter]] || [[Warg]] || [[Gildan Breitkrug]] || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Kaida]] || [[Furbolg]] || [[Kerillian]] || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Minka]] || [[Mardermaid]] || [[Gildan Breitkrug]] || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Waldwolf]] || [[Waldwolf]] || [[Newt]] || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Dreiköpfiger Tiger]] || [[Dreiköpfiger Tiger]] || [[Newt]] || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Trico]] || [[Trico]] || [[Newt]] || Lebendig | |||
|} | |} | ||
== sonstige Charaktere == | == sonstige Charaktere == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Charakter !! Rasse | ! Charakter !! Rasse | ||
|- | |||
| [[Barmann]] || [[Mensch]] | |||
|- | |||
| [[Diebin]] || [[Mensch]] | |||
|- | |||
| [[Krieger des Clans Haraldsson]] || | |||
|- | |||
| [[Magielehrer]] || [[Mensch]] | |||
|- | |||
| [[Wache von Nagini]] || | |||
|- | |||
| [[Wachpersonal der Gilde Die Erzfarmer]] || [[Zwerg]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
| [[Priesterin Clan Kván]] || | |||
|- | |||
| [[Kriegerin Clan Kván]] || | |||
|- | |||
| [[Reiterin von Clan Kván]] || | |||
|- | |||
| [[Krieger des Clans Bluetooth]] || | |||
|- | |||
| [[Krieger des Clans Eriksson]] || | |||
|} | |} | ||
== Monster == | == Monster == | ||
=== Spezielle Monster === | === Spezielle Monster === | ||
''(Stand 27. August 2023)'' | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Charakter !! Rasse !! Status | ! Charakter !! Rasse !! Status | ||
|- | |||
| [[Alduin der Weltenfresser]] || || Tot | |||
|- | |||
| [[Baal]] || || Lebendig | |||
|- | |- | ||
| [[Bumba]] || || Tot | | [[Bumba]] || || Tot | ||
|- | |||
| [[Fluffy]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Imaldar der Verschlinger]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Kleinstein]] || [[Steingolem]] || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Nightmare]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Otter]] || || Lebendig | |||
|- | |||
| [[Smaknak]] || || Tot | |||
|- | |- | ||
| [[Tibbers]] || || Tot | | [[Tibbers]] || || Tot | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wendigo]] || || Tot | ||
|} | |} | ||
| Zeile 137: | Zeile 428: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Monster | ! Monster | ||
|- | |||
| [[Alucard]] | |||
|- | |||
| [[Bandit]] | |||
|- | |||
| [[Erzgolem]] | |||
|- | |||
| [[Harlequine]] | |||
|- | |- | ||
| [[Kleiner Höhlenteufel]] | | [[Kleiner Höhlenteufel]] | ||
| Zeile 143: | Zeile 442: | ||
|- | |- | ||
| [[Monstergarnele]] | | [[Monstergarnele]] | ||
|- | |||
| [[Reitpanther]] | |||
|- | |||
| [[Shadowbestie]] | |||
|- | |- | ||
| [[Spinnendämon]] | | [[Spinnendämon]] | ||
|- | |||
| [[Tausendfüßler]] | |||
|- | |||
| [[Wassergolem]] | |||
|- | |||
| [[Wasserschleim]] | |||
|} | |||
=== Voidwesen === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Monster | |||
|- | |||
| [[Die Leerensense]] | |||
|- | |||
| [[Voidgeschwülst]] | |||
|- | |||
| [[Voidkommandant]] | |||
|- | |||
| [[Voidmagierin]] | |||
|- | |||
| [[Voidmanticore]] | |||
|- | |||
| [[Voidwesen]] | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 25. Mai 2025, 14:58 Uhr
(Stand 29. Juni 2024)
Neben den Spielern leben und agieren auch NPC Charaktere in der Erzwelt. Folgend aufgeführte Charaktere gibt es:
Spieler Charaktere
(Stand 25.05.2025)
NPCs
(Stand 21. September 2024)
Unsortiert (Neu)
| Portrait | Charakter | Familie | Gilde | Rasse | Klasse | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tofa | Lebendig | |||||
| Brynhildr | Clan Kván | Lebendig | ||||
| Brunhilde die Standfeste | Clan Kván | Lebendig | ||||
| Vladis mit Kudo (Jägerin) | Lebendig | |||||
| Sigrid (Händlerin) | Lebendig | |||||
| Ull | Lebendig | |||||
| Ilan | Lebendig | |||||
| Finn | Lebendig | |||||
| Gundrik der Starke | Lebendig | |||||
| Aria | Lebendig | |||||
| Toke Canute | Familie Canute | Lebendig | ||||
| Jarl Knut Canute | Familie Canute | Lebendig | ||||
| Ama Canute | Familie Canute | Lebendig | ||||
| Tordun | Lebendig | |||||
| Mafaron | Lebendig | |||||
| Leif | Lebendig | |||||
| Smonre | Lebendig | |||||
| Skadi Roothaar | Roothaar | Lebendig | ||||
| Ragna Olafson | Olafson | Lebendig | ||||
| Gundril | Lebendig | |||||
| Rao Ying Yue | Lebendig | |||||
| Jawhar Akhi | Lebendig | |||||
| Kian Johnston | Lebendig | |||||
| Druide Björnson | Lebendig | |||||
| Temeraire | Lebendig | |||||
| Messuria | Lebendig | |||||
| Zofie | Lebendig | |||||
| Jarl Tomstroen Bluetooth | Bluetooth | Lebendig | ||||
| Jarl Gunhild Haradrada | Haradrada | Lebendig | ||||
| Ole Hinderson | Anführer der gepanzerten Bären | Lebendig | ||||
| Brynhildr | Kván | Lebendig | ||||
| Tristana | Tot |
Tierbegleiter
(Stand 27. August 2023)
| Tier | Rasse | Herrchen/Frauchen | Status |
|---|---|---|---|
| Apollo | Basilisk | Kerillian | Lebendig |
| Balu | Bär | Hairy Bert | Lebendig |
| Boreas | Sturmadler | Kerillian | Lebendig |
| Dexter | Warg | Gildan Breitkrug | Lebendig |
| Kaida | Furbolg | Kerillian | Lebendig |
| Minka | Mardermaid | Gildan Breitkrug | Lebendig |
| Waldwolf | Waldwolf | Newt | Lebendig |
| Dreiköpfiger Tiger | Dreiköpfiger Tiger | Newt | Lebendig |
| Trico | Trico | Newt | Lebendig |
sonstige Charaktere
Monster
Spezielle Monster
(Stand 27. August 2023)
| Charakter | Rasse | Status |
|---|---|---|
| Alduin der Weltenfresser | Tot | |
| Baal | Lebendig | |
| Bumba | Tot | |
| Fluffy | Lebendig | |
| Imaldar der Verschlinger | Lebendig | |
| Kleinstein | Steingolem | Lebendig |
| Nightmare | Lebendig | |
| Otter | Lebendig | |
| Smaknak | Tot | |
| Tibbers | Tot | |
| Wendigo | Tot |
Sonstige Monster
| Monster |
|---|
| Alucard |
| Bandit |
| Erzgolem |
| Harlequine |
| Kleiner Höhlenteufel |
| Meerjungfrau |
| Monstergarnele |
| Reitpanther |
| Shadowbestie |
| Spinnendämon |
| Tausendfüßler |
| Wassergolem |
| Wasserschleim |
Voidwesen
| Monster |
|---|
| Die Leerensense |
| Voidgeschwülst |
| Voidkommandant |
| Voidmagierin |
| Voidmanticore |
| Voidwesen |