Merwin Donnerbüchse: Unterschied zwischen den Versionen
(Leere Seite erstellt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Charaktere]] > Merwin Donnerbüchse<br><br> | |||
''(Stand: 10.10.2022)'' | |||
{{Charakter | |||
| Bild = Merwin.jpg | |||
| Rasse = [[Halb-Zwerg]] ([[Halbling]]/[[Zwerg]]) | |||
| Klasse = [[Assassine]] | |||
| Geschlecht = Männlich | |||
| Level = 18 (10) | |||
| Aussehen = Verschlagener Blick<br>Kapuze<br>dunkle Kleidung<br>schlanker Körper | |||
| Größe = 140cm | |||
| Gesinnung = Neutral <small>(Bleibe unentdeckt oder dringe unbemerkt ein.)</small> | |||
}} | |||
Merwin wurde vor 20 Jahren in der Nähe der Grenze zwischen Magnolis und dem Westlichen Zwergenkönigreich geboren. Seine Mutter hat ihn auf der Flucht vor den Erzriesen zur Welt gebracht. | |||
Die ersten Jahre seines Lebens waren hart. Er und seine Mutter waren Flüchtlinge und obdachlos. Als Merwin 6 Jahre alt war starb seine Mutter im Winter an einer Lungenentzündung. Seitdem musste er sich alleine durchschlagen. | |||
Mit 10 Jahren schloss er sich einer Diebesbande an, die Reisende zwischen Königsstadt und Seeruh. | |||
In dieser Zeit wurden seine Fähigkeiten mit dem Bogen sowie mit Dolchen und Schwertern sehr geschult und trainiert. | |||
Als er 18 Jahre alt war verlies er die Bande und machte sich auf Richtung Königsstadt um dort sein Geld zu machen. | |||
Seitdem lebt und arbeitet er in Königsstadt wo er sich der Gilde Stone Talon anschloss. | |||
== Werte == | |||
{| class="wikitable" | |||
| Stärke || 1 (+3) | |||
|- | |||
| Geschicklichkeit || 2 (+1) | |||
|- | |||
| Konstitution || 0 (+1) | |||
|- | |||
| Intelligenz || 3 | |||
|- | |||
| Wahrnehmung || 3 | |||
|- | |||
| Ausweichen || 3 | |||
|- | |||
| Charisma || -3 | |||
|} | |||
== Boni == | |||
+1 KON (Drachenamulett) | |||
+1 GES (Kopftuch) | |||
+3 STÄ (Rüstung) | |||
Gold Drop x2 | |||
== Todesmalus/Todesboni == | |||
== Status == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Eigenschaft !! Wert !! Beschreibung | |||
|- | |||
| HP || 6 || | |||
|- | |||
| || 11 || Levelentscheidung | |||
|- | |||
| || 1 || Konstitution | |||
|- | |||
| || 10 || Durch Assassin (Deaktiviert) | |||
|- | |||
| || 9 || +1 je Level 2-10 | |||
|- | |||
| || 16 || +2 je Level 11-20 | |||
|- | |||
| Summe || 51 (41) || | |||
|- | |||
| || || | |||
|- | |||
| Rüstung || 48 || | |||
|- | |||
| || 1 || Levelentscheidung | |||
|- | |||
| Summe || 2 || | |||
|- | |||
| || || | |||
|- | |||
| Mana || 10 || | |||
|- | |||
| || 5 || Levelentscheidung | |||
|- | |||
| || 0 || Durch Zauberstab | |||
|- | |||
| || 0 || +1 je Level 2-10 | |||
|- | |||
| || 0 || +2 je Level 11-20 | |||
|- | |||
| Summe || 15 || | |||
|- | |||
| || || | |||
|- | |||
| Schaden Nahkampf || || 2W8 (+1W8 Grundschaden) | |||
|- | |||
| Schaden Fernkampf || || 1W8 (+1W8 Grundschaden) | |||
|- | |||
| Schaden Zauber || || | |||
|- | |||
| Erfahrung || 111 || | |||
|- | |||
| Glaube || || | |||
|} | |||
== Angelegte Ausrüstung == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Körperteil !! Gegenstand !! Eigenschaften !! Slotzahl | |||
|- | |||
| Kopf || Hut der Piratenkaiserin || -2 CH in normale<br>+2 CH in Diebeswelt<br>+4 Rüstung || 1 | |||
|- | |||
| || Tarnkopftuch || +1 GES || 0 | |||
|- | |||
| Ohrring Links || Ohrringe des Elementarschutzes || 5% Elementarschadenresistenz || | |||
|- | |||
| Ohrring Rechts || Ohrringe des Elementarschutzes || 5% Elementarschadenresistenz || | |||
|- | |||
| Kette 1 || Amulett der Münzen || Gold Drop x2 || | |||
|- | |||
| Kette 2 || Drachenamulett || +1 Rüstung<br>+1 KON<br>1W4<br>* 1 = 1W4 Runden K.O.<br>* 2 = Heilung +4 HP heilen<br>* 3 = eine Rüstung von +6 RÜS<br>* 4 = Unsichtbarkeit<br>(Legendärer Gegenstand) || | |||
|- | |||
| Körper || Blutrüstung des Vampirlords aus Mithril || +45 Rüstung<br>+3 St<br>mit Erzadern durchzogen (Unzerstörbar) (Mantel Schwarz/Rot) || 2 | |||
|- | |||
| Gürtel || Waffengurt von Ingam || Platz für 8 Dolche oder Messer (7/8) || | |||
|- | |||
| || Patronengurt|| || | |||
|- | |||
| Waffenhand || Geheime Klinge || +14 SCH<br>einziehbare Klinge<br>nicht geladen<br>(aktiv/inaktiv) (2 Patronen gleichzeitig) || 0,5 | |||
|- | |||
| || Geheime Klinge || +14 SCH<br>einziehbare Klinge<br>nicht geladen<br>(aktiv/inaktiv) (2 Patronen gleichzeitig) || 0,5 | |||
|- | |||
| Fernwaffe || Kaladrils Bogen || +14 Schaden/Arkan Waffe<br>Hinterhalt durch Arkan möglich<br>Geliehen an Gildan || | |||
|- | |||
| Munition (Magischer Köcher) || Schwarzdrachenpfeil-Munition || 5 Munition<br>+10 Magieschaden<br>Bei einem Treffer (voller Erfolg) von nicht magischen Rüstungen zerfallen diese sofort<br>♥= Betäuben ♦= Freund ♣= Blindheit ♠= Schlaf, = Tod || 1 | |||
|- | |||
| Ring 1 || Ring des Seelenbandes || Schützt einmalig vor dem Tod<br>zerstört sich nach Nutzung selbst || | |||
|- | |||
| Ring 2 || Ring der der Hinterhältigkeit || Bei einem Hinterhältigen Angriff bekommst du +2 Schaden je Level (aktuell +36 Schaden) || | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 7. Juli 2023, 19:33 Uhr
Charaktere > Merwin Donnerbüchse
(Stand: 10.10.2022)
| Rasse | Halb-Zwerg (Halbling/Zwerg) |
|---|---|
| Klasse | Assassine |
| Geschlecht | Männlich |
| Größe | 140cm |
| Level | 18 (10) |
| Aussehen | Verschlagener Blick Kapuze dunkle Kleidung schlanker Körper |
| Gesinnung | Neutral (Bleibe unentdeckt oder dringe unbemerkt ein.) |
Merwin wurde vor 20 Jahren in der Nähe der Grenze zwischen Magnolis und dem Westlichen Zwergenkönigreich geboren. Seine Mutter hat ihn auf der Flucht vor den Erzriesen zur Welt gebracht.
Die ersten Jahre seines Lebens waren hart. Er und seine Mutter waren Flüchtlinge und obdachlos. Als Merwin 6 Jahre alt war starb seine Mutter im Winter an einer Lungenentzündung. Seitdem musste er sich alleine durchschlagen. Mit 10 Jahren schloss er sich einer Diebesbande an, die Reisende zwischen Königsstadt und Seeruh. In dieser Zeit wurden seine Fähigkeiten mit dem Bogen sowie mit Dolchen und Schwertern sehr geschult und trainiert. Als er 18 Jahre alt war verlies er die Bande und machte sich auf Richtung Königsstadt um dort sein Geld zu machen. Seitdem lebt und arbeitet er in Königsstadt wo er sich der Gilde Stone Talon anschloss.
Werte
| Stärke | 1 (+3) |
| Geschicklichkeit | 2 (+1) |
| Konstitution | 0 (+1) |
| Intelligenz | 3 |
| Wahrnehmung | 3 |
| Ausweichen | 3 |
| Charisma | -3 |
Boni
+1 KON (Drachenamulett) +1 GES (Kopftuch) +3 STÄ (Rüstung) Gold Drop x2
Todesmalus/Todesboni
Status
| Eigenschaft | Wert | Beschreibung |
|---|---|---|
| HP | 6 | |
| 11 | Levelentscheidung | |
| 1 | Konstitution | |
| 10 | Durch Assassin (Deaktiviert) | |
| 9 | +1 je Level 2-10 | |
| 16 | +2 je Level 11-20 | |
| Summe | 51 (41) | |
| Rüstung | 48 | |
| 1 | Levelentscheidung | |
| Summe | 2 | |
| Mana | 10 | |
| 5 | Levelentscheidung | |
| 0 | Durch Zauberstab | |
| 0 | +1 je Level 2-10 | |
| 0 | +2 je Level 11-20 | |
| Summe | 15 | |
| Schaden Nahkampf | 2W8 (+1W8 Grundschaden) | |
| Schaden Fernkampf | 1W8 (+1W8 Grundschaden) | |
| Schaden Zauber | ||
| Erfahrung | 111 | |
| Glaube |
Angelegte Ausrüstung
| Körperteil | Gegenstand | Eigenschaften | Slotzahl |
|---|---|---|---|
| Kopf | Hut der Piratenkaiserin | -2 CH in normale +2 CH in Diebeswelt +4 Rüstung |
1 |
| Tarnkopftuch | +1 GES | 0 | |
| Ohrring Links | Ohrringe des Elementarschutzes | 5% Elementarschadenresistenz | |
| Ohrring Rechts | Ohrringe des Elementarschutzes | 5% Elementarschadenresistenz | |
| Kette 1 | Amulett der Münzen | Gold Drop x2 | |
| Kette 2 | Drachenamulett | +1 Rüstung +1 KON 1W4 * 1 = 1W4 Runden K.O. * 2 = Heilung +4 HP heilen * 3 = eine Rüstung von +6 RÜS * 4 = Unsichtbarkeit (Legendärer Gegenstand) |
|
| Körper | Blutrüstung des Vampirlords aus Mithril | +45 Rüstung +3 St mit Erzadern durchzogen (Unzerstörbar) (Mantel Schwarz/Rot) |
2 |
| Gürtel | Waffengurt von Ingam | Platz für 8 Dolche oder Messer (7/8) | |
| Patronengurt | |||
| Waffenhand | Geheime Klinge | +14 SCH einziehbare Klinge nicht geladen (aktiv/inaktiv) (2 Patronen gleichzeitig) |
0,5 |
| Geheime Klinge | +14 SCH einziehbare Klinge nicht geladen (aktiv/inaktiv) (2 Patronen gleichzeitig) |
0,5 | |
| Fernwaffe | Kaladrils Bogen | +14 Schaden/Arkan Waffe Hinterhalt durch Arkan möglich Geliehen an Gildan |
|
| Munition (Magischer Köcher) | Schwarzdrachenpfeil-Munition | 5 Munition +10 Magieschaden Bei einem Treffer (voller Erfolg) von nicht magischen Rüstungen zerfallen diese sofort ♥= Betäuben ♦= Freund ♣= Blindheit ♠= Schlaf, = Tod |
1 |
| Ring 1 | Ring des Seelenbandes | Schützt einmalig vor dem Tod zerstört sich nach Nutzung selbst |
|
| Ring 2 | Ring der der Hinterhältigkeit | Bei einem Hinterhältigen Angriff bekommst du +2 Schaden je Level (aktuell +36 Schaden) |